Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 02.12.2019 07:59

Для испытаний по заказу Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество) было закуплено семь различных образцов продукции производства России, Китая, Таиланда и Вьетнама. Эксперты лаборатории оценивают ёлки по показателям качества и безопасности, в частности, внешний вид, токсичность, температура вспыхивания, дымообразование, маркировку (насколько заявленная для потребителя информация соответствует действительности).

Так, на сегодняшний день уже установлены температурные значения воспламенения проб и состав появляющегося при этом дыма. Специалисты отметили, что опасны не только пожар и газообразные продукты горения, но и образующаяся мелкодисперсная зола, которая может осесть в лёгких человека.

ФБУ «УРАЛТЕСТ» было выбрано в результате проведения межлабораторных сличительных испытаний. Такая процедура позволяет не только определить лабораторию-исполнителя на основании документов и портфолио, но и оценить уровень её оснащения, практический опыт экспертов и возможность выполнять те или иные исследования.

Результаты исследования планируется огласить в декабре. Ожидается, что это поможет потребителям сориентироваться в обилии предложений и приобрести качественный и безопасный товар. Кроме того, в связи с тем, что подобная продукция обладает неоднородным составом, она не принимается на переработку. Следовательно, либо попадает на свалку, где вызывает закисление грунтовых вод, либо сжигается, выделяя канцерогены в атмосферу. Поэтому особенно важно покупать искусственную ёлку для долговременного использования.

Испытания ёлок

Испытания ёлок

Испытания ёлок

Испытания ёлок

Испытания ёлок


Нашли ошибку