Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 21.11.2019 15:24

В связи с наступлением зимнего сезона испытательная лаборатория ФБУ «УРАЛТЕСТ» провела исследования стеклоомывающей незамерзающей жидкости для автотранспорта, приобретённой в городе Екатеринбурге.

Испытания проводились с целью выяснить, насколько фактические показатели потребительских свойств товара соответствуют информации, добровольно заявленной производителем на маркировке. Все образцы произведены по ТУ (техническим условиям) и СТО (стандарт организации) – нормативным документам, по которым законодательно разрешено производить продукцию.

«На сегодняшний день в Российской Федерации нет национальных или межгосударственных стандартов на изготовление жидких моющих средств, используемых при низких температурах для очищения стёкол автотранспорта, - рассказал Евгений Сысуев, начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ». – Отсутствует и технический регламент – обязательный для исполнения всеми производителями документ, содержащий минимальные требования к безопасности и качеству продукции. Изготовитель самостоятельно разрабатывает нормативные документы на товар, и поскольку они являются интеллектуальной собственностью разработчика, то их нельзя получить в открытом доступе, в отличие от ГОСТов. Следовательно, широкой общественности неизвестны параметры качества и безопасности, заложенные в технических условиях или стандартах организации».

 Образцы незамерзающей стеклоомывающей жидкости

Образцы незамерзающей стеклоомывающей жидкости

В розничных магазинах Екатеринбурга было закуплено 10 образцов стеклоомывающей незамерзающей жидкости производства Нижегородской, Кировской, Ленинградской, Калужской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Диапазон температур, указанный на маркировке, варьировался от -10 ℃ до -30 ℃, объём – от трёх до пяти литров, ценовой диапазон составил от 129,99 до 399 рублей за штуку. Испытательная лаборатория провела исследования по следующим показателям:

  • Температура кристаллизации (при каком температурном значении проба начинает замерзать);
  • Номинальный объём (действительное количество жидкости в образце);
  • Отсутствие метанола.

По результатам испытаний только 20% образцов показали полное соответствие информации, размещённой на этикетке, также в них не обнаружен метанол. Ещё одна из изученных проб является пограничной: при заявленной температуре замерзания -10 ℃ кристаллизация началась при минус девяти, отсутствие метилового спирта и подтверждённый объём позволяют предположить, что в целом это качественный продукт. Однозначный вывод в отношении данного образца невозможно сделать за неимением в лаборатории нормативного документа, устанавливающего допустимую погрешность для температурных значений стеклоомывающей незамерзающей жидкости.

Положительным моментом явился тот факт, что ни один образец не был забракован по всем трём параметрам, и менее половины не подтвердили соответствие по двум показателям.

Итоги потребительской проверки стеклоомывающей незамерзающей жидкости

(соответствие информации, заявленной на этикетке, фактическим значениям)

Наименование НД Изготовитель Температура кристал-
лизации, ℃
Массовая доля метилового спирта, % Номинальный объем, л Выводы  Пояснение
Маркировка/
Факт
Маркировка/Факт
Стеклоомыватель  ТУ  Нижегородская область  -20/-15 отсутствует 4/3,88 не соотв. Отклонение по точке кристаллизации, недолив 3% 
Жидкость стеклоомывающая незамерзающая ТУ  Кировская область -30/-17 более 5,0 1-5/4,11 не соотв. Отклонение по точке кристаллизации, наличие метанола
Автоочиститель стекол  ТУ  Ленинградская область -10/-9 отсутствует 4/4 не соотв. Незначительное отклонение по точке кристаллизации
Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая  ТУ  г. Москва -30/-16 более 5,0 4-5/4,07 не соотв. Отклонение по точке кристаллизации, наличие метанола
Автоочиститель стекол ТУ Ленинградская область -20/-15 отсутствует 3/3 не соотв. Отклонение по точке кристаллизации
Жидкость стеклоомывающая незамерзающая ТУ  Кировская область -30/-23 более 5,0 4-5/4,093 не соотв. Отклонение по точке кристаллизации, наличие метанола
Жидкость стеклоомывающая с температурой замерзания -20 ℃  ТУ Нижегородская область -20/-16 отсутствует 4/4,03 не соотв. Отклонение по точке кристаллизации
Специализированная жидкость для очистки ветровых стекол и фар автомобиля FIN tippa ТУ 2384-
026-
23166275-
2013
ООО «Текомхим», 198205, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Рабочая (Старо-Паново), д. 16, лит. И, произведено по заказу и под контролем Tasox Oy, Хельсинки, Финляндия -20/-20 отсутствует 3,5/3,55 соотв.  
Стеклоомывающая жидкость «Газпромнефть» СТО 8285
1503-005-
2009
АО «Обнинскоргсинтез», 249030, Россия, Калужская область, г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 57 -20/-20 отсутствует 4/4 соотв.  
Стеклоочиститель зимний готовый к применению   ТУ г. Санкт-Петербург -20/-17 отсутствует 3/3,048 не соотв. Отклонение по точке кристаллизации

Как видно из таблицы, 70% проб на испытаниях показали значительное расхождение по заявленному и фактическому застыванию, в ряде случаев – практически в два раза. Так, одна из жидкостей, на этикетке которой было указано «-30 ℃», стала кристаллизоваться уже при -17. Использование некачественной стеклоомывающей жидкости при низких температурах чревато серьёзными проблемами: замерзание в бачке омывателя, насосе, шлангах и распылителях системы может привести к появлению трещин во всех её элементах и к последующей течи. Кроме того, невозможность пользоваться влажной очисткой лобового стекла или мгновенное его оледенение значительно ухудшает видимость и повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, особенно в темноте, составляющей большую часть суток в зимний период.

После покупки двух образцов незамерзающей стеклоомывающей жидкости с указанием температурного режима использования при минус тридцати градусах по Цельсию оказалось, что кассовый чек содержит иную информацию: в наименованиях продукции были обозначены температуры - 15 ℃ и - 20 ℃. Таким образом, это затрудняет предъявление претензий к продавцу о ненадлежащем качестве продукции.

 Испытания незамерзающей стеклоомывающей жидкости в термостате жидкостном низкотемпературном – заданная температура минус 31 ℃.

Испытания незамерзающей стеклоомывающей жидкости в термостате жидкостном низкотемпературном – заданная температура минус 31 ℃.

В трёх случаях из десяти обнаружен метанол – сильнейший яд, использование которого при производстве такого рода продукции запрещено Постановлением Главного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. № 47. Наибольшую опасность метиловый спирт представляет при употреблении внутрь, но вдыхание паров метанола, исходящих от незамерзающей стеклоомывающей жидкости, в течение длительной поездки в автомобиле также может нанести вред здоровью.

«При окислении метилового спирта в организме человека образуется альдегид, который, в свою очередь, чрезвычайно токсичен, действует на центральную нервную систему, вызывает слепоту, а также связывается с белками клеток, вызывая необратимые изменения. Кроме того, эффект может носить накопительный характер», - сообщил Евгений Сысуев, начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ», кандидат фармацевтических наук.

 Хроматограмма образца незамерзающей стеклоомывающей жидкости, в которой обнаружен метанол.

Хроматограмма образца незамерзающей стеклоомывающей жидкости, в которой обнаружен метанол.

Недолив констатирован в одном образце - 3%, что в два раза превышает предельно допустимую погрешность для жидких продуктов объёмом от 1 до 10 л при выполнении работ по расфасовке товаров, установленную Приказом Минпромторга от 18 июля 2017 года № 2321. Кроме того, в процессе испытаний был обнаружен интересный подход отдельных производителей к маркировке тары: они не стали указывать точное количество жидкости, ограничившись интервалом «1-5 литра» и «4-5 литра». Однако в соответствии с требованиями закона «О защите прав потребителей» изготовитель и продавец обязаны предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Кроме того, без точного обозначения объёма товара невозможно заключить договор розничной купли-продажи, т.к. не будет определён его предмет.

При этом визуально установить реальное количество жидкости очень сложно, поэтому в результате получения неполной информации потребитель может заблуждаться в отношении объёма приобретаемого товара. Принимая во внимание, что по результатам испытаний фактический объём товара в данных пробах составил 4,11 л, 4,07 л и 4,093 л, на наш взгляд, в данном случае покупатель может ставить вопрос о нарушении его прав.

 Определение номинального объёма содержимого тары с использованием мерных колб.

Определение номинального объёма содержимого тары с использованием мерных колб.

Таким образом, продукцией, полностью соответствующей информации, добровольно заявленной производителем на этикетке, признаны следующие образцы:

  • Специализированная жидкость для очистки ветровых стёкол и фар автомобиля FIN tippa (-20 ℃) производства ООО «Текомхим», г. Санкт-Петербург;
  • Стеклоомывающая жидкость «Газпромнефть» (-20 ℃) производства АО «Обнинскоргсинтез», г. Обнинск.

Советы экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» по выбору незамерзающей стеклоомывающей жидкости:

1. Резкий запах продукции означает наличие в ней разрешённого изопропанола; метиловый спирт, в отличие от него, практически не имеет запаха;

2. В случае сомнений можно самостоятельно определить точку кристаллизации стеклоомывающей жидкости, поместив её в морозильную камеру. Начало замерзания характеризуется появлением кристаллов (хлопьев) на дне или стенках ёмкости;

3. Предпочтительней делать выбор в пользу продукции, на маркировке которой указан точный объем содержимого тары;

4. По результатам исследований наиболее качественной оказалась продукция крупных производителей;

5. При покупке проверяйте информацию на кассовом чеке и этикетке товара: в случае расхождения впоследствии будет невозможно доказать, что вы приобрели продукцию иного объёма или температурного режима использования.


Нашли ошибку