Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 03.07.2019 16:41

Технология научно-производственного объединения «Свердлесэкология» реализует новый подход к хорошо известному источнику энергии – дровам и предполагает вместо рубки поленьев обычным способом, вдоль ствола, распиливать дерево поперек на небольшие цилиндры.

Казалось бы, нет никакой разницы, как именно заготавливать твердое древесное топливо, однако серия испытаний, часть из которых, по сушке дров, проводилась в ФБУ «УРАЛТЕСТ», подтвердила, что новый способ решает сразу же несколько важнейших проблем, начиная с появления на рынке качественного, сухого, калорийного и дешевого топлива, и заканчивая рациональным использованием лесных ресурсов и уменьшением выбросов углекислого газа в атмосферу.

«Каждый вид древесного биотоплива предполагает применение определенных технологий его изготовления, транспортирования, хранения и использования, то есть сжигания. ГОСТы на инновационные дрова отсутствуют, поэтому при разработке нормативной документации на производство перед нами стояла непростая и интересная задача» - сообщила Вероника Кислова, начальник отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Для создания технических условий на ТЭК-18 была проделана большая работа по определению показателей зольности, теплоты сгорания, содержания влаги и прочих параметров, кроме того, установлены технические требования к топливным элементам, безопасности, охране окружающей среды, а также правила приемки, методы контроля и гарантии производителя.

Отметим, что для сотрудников отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ залогом успеха выполнения сложных и нестандартных заказов является присвоенная профессиональная квалификация «Специалист по разработке национальных и межгосударственных стандартов для обеспечения выпуска инновационной продукции», уникальная для ЦСМ УФО.

Чекашев

Владимир Чекашев, автор технологии. Фото делового журнала «Экперт Урал».

Нашли ошибку