Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 20.06.2019 16:03

Социальное обеспечение сотрудников ФБУ «УРАЛТЕСТ», инициатором которого является первичная профсоюзная организация, а гарантом исполнения – администрация ЦСМ, всегда было отличительной чертой учреждения. Так, начиная с далёкого 1978 года, между сотрудниками и представителями предприятия впервые начал действовать Коллективный договор, а 26 февраля 2019 года, в связи с истечением срока действия предыдущей версии, вступила в силу новая редакция этого важнейшего документа. Новшеством данного Коллективного договора является пункт 7, который предусматривает мероприятия, направленные на поддержку молодых сотрудников центра. Введены такие понятия, как «молодой работник» (лица в возрасте до 30 лет) и «молодой специалист» - это лица, окончившие с отрывом от производства полный курс обучения в ВУЗе и поступившие на работу в ФБУ «УРАЛТЕСТ» по профилю полученной специальности в течение 3-х месяцев непосредственно после окончания учебного заведения.

Таким образом, была сформирована молодёжная политика как отдельное направление работы с персоналом и определены её приоритетные задачи:

  • проведение профориентационной работы с молодёжью в учебных заведениях и закрепление молодых работников в учреждении;
  • содействие повышению их профессиональной квалификации и служебному росту;
  • развитие творческой активности молодёжи;
  • обеспечение их правовой и социальной защищённости;
  • активизация и поддержка молодёжного досуга, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

В целях социальной поддержки молодых сотрудников предусмотрены различные социальные гарантии, льготы и компенсации, направленные на поддержание семей с детьми. Кроме того, работодатель создает условия для занятий работников физкультурой: приобретает спортивные тренажеры и обеспечивает их функционирование по месту нахождения учреждения и осуществляет иные мероприятия.

В таблице приведена статистика количества молодых специалистов и количества детей сотрудников за последние 5 лет:

  Сотрудники в возрасте до 35 л., чел. Количество детей, чел.
2014 г. 51 88
2015 г. 68 85
2016 г. 80 124
2017 г. 92 141
2018 г. 113 178

В 2014 году было оздоровлено 77 детей сотрудников, из них с предъявлением путевки 23 ребенка, в 2018 году общее количество оздоровленных детей составило 112 человек.

Традиционной на протяжении ряда лет работой профсоюзного комитета стала организация выставки детского творчества, приуроченная к 1 июня, по завершении которой все участники получают подарки.

Каждый декабрь детей сотрудников поздравляют с наступающим Новым годом: от администрации вручаются сладкие подарки, профсоюзная организация дарит билеты в цирк, сертификаты в магазин детских игрушек или в книжный магазин. Новогодний утренник третий год проводится с привлечением артистов театров города.

Также уже много лет в течение года организуются 2 поездки выходного дня. За это время охвачено множество регионов: вся Свердловская область, Казань, Челябинск, Пермь, Абзаково, Кунгур, Прикамье. Самыми популярными маршрутами, которые неоднократно повторялись, стали база отдыха «Верхний бор» (г. Тюмень), природный парк «Оленьи ручьи», гора Белая, экскурсии в Верхотурье, Невьянск, Алапаевск, Златоуст, Висим, Нижнюю Синячиху. Эти поездки, в программу которых входит посещение краеведческих музеев, памятников архитектуры и природы, служат не только культурному обогащению сотрудников, но и сплачивают коллектив путем более тесного знакомства сотрудников, взаимовыручки и царящему командному духу.

Анна Ковешникова,
инженер отдела управления персоналом,
заместитель председателя профкома


Нашли ошибку