Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 17.06.2019 11:21

Современный парк средств измерения (далее- СИ) расхода жидкости и газа обладает широкой номенклатурой типоразмеров, и зачастую у владельца средств измерения больших диаметров возникают трудности с поиском организации способной поверить данное СИ.

Поверочные установки больших диаметров крайне редко встречаются на территории РФ. Следует отметить, что создание поверочных стендов для средств измерений больших диаметров связано со строительством агрегатных узлов большой мощности и, как следствие, значительной энергоёмкости.

Отсутствие данных комплексов (рабочих эталонов) или несоответствие поверочных установок поверяемому СИ, привело к распространению так называемого имитационного метода поверки расходомеров (счётчиков).

Большинство методик поверки на современные СИ расхода жидкости и газа предлагает два метода проведения поверки: проливной или имитационный.

Проливной (продувочный) метод поверки заключается в прохождении через поверяемый прибор строго определённого количества жидкости (газа).

Это классический метод поверки расходомеров. Для его реализации, как упоминалось ранее, требуются значительные финансовые затраты (расходомерная установка, эталонные расходомеры и/или весовое устройство). Всё это отражается на стоимости, где цена поверки может доходить до 60-80 % от цены нового прибора. Чем больше диаметр счётчика, тем выше стоимость проливной поверки. Также нельзя забывать о времени самой поверки, для некоторых заказчиков это становится решающим фактором. Оставляя узел учёта без расходомера, потребитель теряет деньги. И основная задача для проливной станции - это максимально быстро и качественно поверить СИ, что не всегда реализуется на практике.

Имитационный метод заключается в имитации сигнала от первичного преобразователя в измерительный тракт расходомера.

Для имитационной поверки, по сравнению с классическим методом, требуется намного меньше финансовых затрат. При данной поверке, как правило, используются: высокоточный генератор, частотомер, сервисное программное обеспечение и специальные интерфейсные преобразователи. Время поверки при таком способе сокращается в разы, стоимость не зависит от диаметра СИ и в целом значительно ниже первого метода поверки.

Имитационная поверка может быть проведена как на месте эксплуатации, так и на демонтируемом приборе.

Достоинства имитационной поверки:

  • Возможность поверки расходомеров любых диаметров;
  • Возможность поверки на месте эксплуатации без остановки производственного процесса;
  • Низкая стоимость поверки по сравнению с проливным методом;
  • Высокая производительность.

В начале 2017 года в отделе обеспечения единства теплотехнических измерений ФБУ «УРАЛТЕСТ» было произведено полное обновление эталонной базы для имитационной поверки расходомеров, что позволило к концу 2018 года увеличить количество поверок имитационным способом на 174 % по сравнению с 2016 годом.

График 5

Новые эталоны и метод имитационный поверки расширили номенклатуру поверяемых средств измерений и увеличили производительность труда.

На сегодняшний день продолжается освоение поверки новых приборов, методик поверки, приобретение сервисных программ, специальных интерфейсных преобразователей для ультразвуковых, вихревых, вихреакустических, электромагнитных расходомеров.

А в ближайшее время начинает работать расходомерный центр в г. Среднеуральске, который позволит проводить поверки не только имитационным методом но и классическим проливным методом расходомеров больших диаметров.

Какой бы тип расходомера ни использовался – своевременная поверка необходима для того, чтобы вы были уверены в правильности подсчитанных расходомером значений объёма.

Артём Трапезников,
инженер по метрологии 1 категории
отдела обеспечения единства теплотехнических измерений

Нашли ошибку