Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 07.06.2019 14:21

Затрагивая тему спортивной жизни в ФБУ «УРАЛТЕСТ», на сегодняшний день можно смело говорить о наличии сформированной спортивной культуры, которая имеет глубокие корни. Еще в 90-х годах прошлого века в главном здании учреждения появился тренажёрный зал, было приобретено оборудование для настольного тенниса, организованы занятия оздоровительной гимнастикой и посещение бассейна. Это свидетельствует о наличии понимания у многих поколений сотрудников, что спорт в жизни УРАЛТЕСТа играет важную роль, а всячески поддерживать стремление к активному образу жизни - одна из задач администрации учреждения и Росстандарта в целом.

Активным этапом, или этапом вовлечения, что в конечном итоге и дало ощутимый эффект, можно считать решение о необходимости участия коллектива в 2017 году в ежегодной Комплексной спартакиаде трудящихся Свердловской области, организованной Федерацией профсоюзов региона. В первый год сотрудники учреждения состязались в скорости и ловкости, силе и выносливости в 10 спортивных дисциплинах и по итогам заняли достойное 12 место из 39 команд, в числе которых всем известные крупные предприятия: Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО), «Газпромтрансгаз», Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), «Синара», «СвердловЭнерго», машиностроительный завод им. Калинина (ЗиК), «Уралмаш», НПО «Автоматики», НПП «Старт», Верхнетагильская ГРЭС, Уральский завод гражданской авиации.

Участие в спартакиаде стало традицией, и в 2019 году команда ФБУ «УРАЛТЕСТ» заявлена на 12 из 13 видов спорта (боулинг, бильярд, дартс, лыжные гонки, настольный теннис, стрельба, плавание, волейбол, футбол, стритбол, лёгкая атлетика, соревнования спортивных семей). В состязаниях задействованы сотрудники практически всех отделов, люди разных возрастов, в том числе мастера спорта и кандидаты в мастера, и уже имеются отличные результаты: так, в соревнованиях по боулингу команда учреждения завоевала бронзовую медаль, а в личном первенстве инженер по метрологии отдела обеспечения единства измерений механических и виброакустических величин Иван Чудинов занял 1 место. В спортивных планах коллектива на 2019 год - продолжать наращивать результаты, и по итогам спартакиады войти в десятку лучших. На сегодняшний день состав активных участников спортивной жизни УРАЛТЕСТа насчитывает порядка 60 человек, а большая часть остальных сотрудников - это преданные болельщики, регулярно поддерживающие сборную и с интересом следящие за результатами.

С лёгкостью и успехом набравший в центре популярность активный образ жизни, ставший спортивной корпоративной культурой, в том числе на фоне всеобщей популяризации спорта, позволили коллективу расширить ареал спортивной жизни и, не опасаясь ответственности за взятый вызов, организовать и успешно провести в 2017 году в Екатеринбурге Турнир юбиляров по трём видам спорта (мини-футбол, волейбол, настольный теннис), в котором приняли участие ФБУ «УРАЛТЕСТ», ФБУ «Тюменский ЦСМ», ФБУ «Челябинский ЦСМ», ФГУП «УНИИМ» - организации системы Росстандарта Уральского федерального округа (ЦСМ УФО), отметившие в том году круглые даты со дня основания.

Впоследствии данное начинание высоко оценило руководство команд и было принято решение проводить данные соревнования ежегодно в формате Спартакиады. Таким образом, в 2018 году в Челябинске состоялась II Спартакиада ЦСМ УФО, организатором которой выступил Челябинский ЦСМ, откуда ФБУ «УРАЛТЕСТ» вернулся с победой в соревнованиях по мини-футболу и волейболу.  Новым участником турнира стала сборная коллег из Оренбурга (Приволжский федеральный округ), и хотелось бы надеяться, что следующая Спартакиада, которая будет проводиться в 2019 году в Тюмени на базе ФБУ «Тюменский ЦСМ», ещё больше расширит географию команд, прибывающих на турнир.

Постоянное развитие спортивной жизни учреждения невозможно без поддержки и внимания руководства. По инициативе Геннадия Шахалевича, являвшегося на тот момент генеральным директором ФБУ «УРАЛТЕСТ», в 2018 году было положено начало Ночной баскетбольной лиге – в товарищеском матче встретились команды администрации и молодёжи, а в январе следующего года стартовала акция по участию коллектива во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», для сдачи нормативов которого заявилось более 50 человек. Прошедшие испытания говорят о высоком уровне физической подготовки сотрудников, так как большинство из них претендует на золотой и серебряный знаки отличия.

Можно надеяться, что постоянные занятия физкультурой и накопленный опыт соревнований станут залогом успешного участия сборной ФБУ «УРАЛТЕСТ» в спартакиаде Росстандарта, организатором которой выступит недавно созданный Спортивный организационный Комитет при руководителе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Сплочение и формирование командного духа, нацеленность на результат, поддержание здоровья, эмоциональная разрядка, взаимопонимание между сотрудниками, появляющееся в условиях неформальной обстановки, создание общих интересов, рост престижа организации в глазах работников, повышение лояльности к учреждению, и, как следствие, возникновение мотивации на бо́льшую самоотдачу не только в спорте, но и в труде, - это только небольшой перечень плюсов от такого простого и, казалось бы, само собой разумеющегося активного образа жизни, который имеет место быть и, будем верить, продолжит активно развиваться в стенах ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Сергей Дурандин,
главный бухгалтер


Нашли ошибку