Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 22.05.2019 11:01

Мероприятие, являющееся главным выставочным событием в области приборостроения, метрологии, точных измерений и испытаний, традиционно состоялось в преддверии профессионального праздника – Всемирного дня метрологии. В течение трех дней, с 15 по 17 мая 2019 года в г. Москве на ВДНХ объединённый стенд центров стандартизации, метрологии и испытаний Уральского федерального округа (далее – ЦСМ УрФО) представил проекты, осуществленные в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития УФО на период до 2020 года.

УРАЛТЕСТ MetrolExpo 2019

Среди работ в области обеспечения единства измерений, стандартизации, сертификации и испытаний, входящих в сферу деятельности ЦСМ, наиболее редкими и даже уникальными в системе ведомства Росстандарта являются испытания с целью утверждения типа спектрометра установки гамма-спектрометрической многофункциональной УСГМ-02 «Цезий», разработка технических условий (ТУ) на производство минеральных вяжущих веществ, обязательное подтверждение соответствия медицинского оборудования (техники, инструментов, мебели) и протезно-ортопедических изделий, определение теплотворной способности и другие методы оценки качества энергоресурсов (нефтепродукты, газ, альтернативное топливо), поверка оптических рефлектометров, средств измерений влажности газов, аудиометров и тимпанометров, приборов для испытаний таблеток на прочность, обучение сотрудников ремонту, настройке и техническому обслуживанию газоанализаторов INNOVA на площадке изготовителя LumaSense Technologies A/S (Дания), изготовление стандартных образцов состава и свойств нефти и стандартных образцов состава газовых смесей.

MetrolExpo 2019

«Указанные проекты играют важную роль в здравоохранении, экологии, науке, жилищно-коммунальном хозяйстве, демографии, повышении производительности труда, развитии малого и среднего предпринимательства, международном сотрудничестве и других направлениях социально-экономического развития региона», - рассказал Юрий Суханов, и.о. генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ», представляя стенд руководителю ведомства Алексею Абрамову и делегации центрального аппарата.

 MetrolExpo 2019 А.В. Абрамов и Ю.М. Cуханов

MetrolExpo 2019 А.В. Абрамов и Ю.М. Cуханов

Посетители MetrolExpo-2019 также получили возможность определить фактическое значение оптической силы очковых линз и тем самым удостовериться в правильности коррекции зрения. Примечательно, что проверка не выявила ни одного случая существенного отклонения очков от выписанного рецепта, причем их стоимость варьировалась от очень дорогих до достаточно дешевых. Более ста пар самого распространенного оптического прибора, прошедших тестирование, не вышли за пределы допустимой погрешности в 0,06 дптр. Эта услуга стала одной из множества активностей, предложенных всем желающим на стендах подведомственных учреждений Росстандарта.

 MetrolExpo 2019

Nidek MetrolExpo 2019

Профессионалы обменялись мнениями по актуальным вопросам на Всероссийском съезде метрологов и приборостроителей, в числе обсуждаемых тем - мероприятия по реализации Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 года, цифровая трансформация и проблемы метрологии цифровой экономики, научное приборостроение и роль импортозамещения в создании новой техники, фундаментальные исследования и совершенствование эталонной базы страны и многое другое.

 MetrolExpo 2019

По итогам юбилейного 15-го Московского международного форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности» ФБУ «УРАЛТЕСТ» удостоено золотой медали. Отметим, что высшую награду учреждение получает четвертый год подряд.

Диплом MetrolExpo 2019

Нашли ошибку