Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 19.03.2019 11:22

Среднеуральский специализированный филиал ФБУ «УРАЛТЕСТ» успешно завершил испытания с целью утверждения типа средств измерений установки гамма-спектрометрической многофункциональной УСГМ-02 «Цезий» отечественного производства (ООО «НЕОРАДТЕХ», г.Обнинск, ФГАУ УрФУ, г.Екатеринбург).

Данный прибор может применяться как в полевых, так и в лабораторных условиях для радиационного контроля объектов внешней среды и внутреннего облучения персонала, а также с целью расследования причин загрязнений радиоактивными веществами. На практике гамма-спектрометры эксплуатируются сотрудниками МЧС, санитарно-эпидемиологического надзора, таможенной службы, на предприятиях и объектах, производящих и использующих источники ионизирующего излучения. Например, на атомных электростанциях (АЭС) такое средство измерений необходимо для определения содержания радионуклидов в теплоносителе, в воздухе помещений и в воздухе, выбрасываемом через вентиляционную трубу, в жидких сбросах, при контроле внешней среды.

«Особенностью спектрометра является его многофункциональность, портативность исполнения, высокое энергетическое разрешение с применением сцинтиллятора CsI:Tl и кремниевых фотоумножителей» - сообщил Владимир Ялунин, директор Среднеуральского специализированного филиала ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Материалы испытаний средства измерений переданы изготовителю для отправки в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на утверждение типа и получение соответствующего свидетельства, которое является основанием для производства прибора и его последующего применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Напомним, что это не первый аналогичный опыт филиала ЦСМ Россстандарта в Свердловской области: не так давно проводились испытания с целью утверждения типа средств измерений гамма-спектрометров сцинтилляционных портативных СТАРК-01, предназначенных для определения радионуклидного состава и измерения активности гамма-излучающих радионуклидов, и применяемых на объектах использования атомной энергии, главным образом, на предприятиях госкорпорации РОСАТОМ.

Нашли ошибку