Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 13.02.2019 11:23

11 февраля 2019 года ЦСМ Росстандарта в Свердловской области принял участие во всероссийской проверке точности и работоспособности индивидуальных тонометров. По итогам социальной акции 25% приборов были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации, следовательно, их нельзя применять для самостоятельного контроля состояния здоровья.

По данным Свердловскстата болезни системы кровообращения находятся на первом месте в списке причин смертности населения в регионе, увеличилось количество случаев инфарктов и инсультов у людей в возрасте от 25 до 35 лет. Именно поэтому важно быть уверенным в правильности показаний тонометра.

«Акция показала, что четверть пользователей опирается на неверные данные при измерении артериального давления. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний приводит к росту средней продолжительности жизни населения. Это прямой вклад в экономику региона и России в целом, именно поэтому Росстандарт намерен регулярно проводить мероприятия, направленные на проверку бытовых медицинских средств измерений», - сообщил генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Геннадий Шахалевич.

В ходе акции, прошедшей в Нижнем Тагиле и Новоуральске, метрологи бесплатно проверили тонометры по трем значениям артериального давления, двум значениям пульса, на герметичность манжеты и соединительных трубок. Наиболее частыми причинами заключения о непригодности прибора стали выход за пределы допустимой погрешности, негерметичность манжеты и тонометра, а также быстрое стравливание давления.

«99% населения не знало о возможности проведения независимой проверки, поэтому одна из целей акции – просветительская – была нами выполнена, - сказал Юрий Суханов, заместитель генерального директора ФБУ «УРАЛТЕСТ» по метрологии, - Отдельно хочу обратить внимание на то, что поверку средств измерения, в том числе и бытовых, необходимо производить силами аккредитованных организаций, обладающих соответствующей эталонной базой; и подавляющее большинство метрологических работ не относится к числу тех, которые можно проводить на дому».

Примечательно, что в Свердловской области выявлено самое большое количество непригодных приборов, в Курганской области этот показатель составил 6,5%, в Тюменской и Челябинской областях – по 4%.

10 полезных советов по использованию бытовых тонометров от экспертов ФБУ «УРАЛТЕСТ» Татьяны Кругловой и Татьяны Савчениной

  • Помните, что тонометр – это средство измерения индивидуального пользования. При эксплуатации всеми членами семьи необходимо приобрести прибор с функцией памяти (хранения показателей) для соответствующего количества человек. Если тонометр не поддерживает такую функцию, следует обнулять данные, хранящиеся в памяти, после каждого использования.
  • Перед покупкой тонометра важно проверить, насколько удобно лично вам пользоваться прибором, понятен ли интерфейс. На рынке представлено множество моделей тонометров, в том числе с функцией передачи данных на планшет или персональный компьютер.
  • Обязательно нужно убедиться в том, подходит ли манжета – полнота руки у всех разная, кроме того, есть манжеты на каркасной основе для пользователей с повышенной чувствительностью.
  • Если тонометр приобретается для ребёнка, то в комплекте прибора должна быть детская манжета.
  • Измерения давления должны проходить в одно и то же время суток, в спокойном состоянии и в соответствии с инструкцией к прибору. Сенсоры тонометра очень чувствительны, поэтому во время измерения нельзя двигаться и разговаривать, дыхание должно быть спокойным и ровным.
  • Необходимо следить за состоянием манжеты и герметичностью соединительных трубок. Если во время измерения манжета самопроизвольно расстёгивается, её необходимо заменить на новую той же марки. При интенсивном использовании тонометра производители советуют заменять манжету один раз в год.
  • Запястный тонометр не рекомендуется использовать людям пожилого возраста и/или с избыточной массой тела – в силу ряда причин показатели могут не соответствовать действительности.
  • Необходимо своевременно заменять элементы питания, предпочтительней проводить измерения с подключением через сетевой адаптер (включать в розетку).
  • Тонометр подлежит обязательной поверке 1 раз в год. Стоимость поверки в ФБУ «УРАЛТЕСТ» составляет от 385 до 551 руб. (цена указана без НДС), в зависимости от модели прибора.
  • При обращении в медицинские учреждения посетитель вправе ознакомиться со свидетельством о поверке и убедиться, что фактические показатели тонометра соответствуют заданным параметрам и находятся в пределах допустимой погрешности.

Поверка тонометров

Поверка тонометров

Очередь на поверку тонометров

Нашли ошибку