Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 17.09.2018 16:13

14 сентября 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР издал декрет «О введении международной метрической десятичной системы мер и весов», предписывающий «в основание всех измерений положить международную метрическую систему мер и весов с десятичными подразделениями и производными; за образцы основных единиц метрической системы принять копию международного метра, носящую знак № 28, и копию международного килограмма, носящую знак № 12, изготовленные из иридистой платины, переданные России Первой международной конференцией мер и весов в Париже в 1889 г. и хранимые в Главной палате мер и весов; обязать все советские учреждения и организации с 1 января 1919 г. приступить к введению международной метрической системы; с 1 января 1924 г. воспретить применение всяких мер и весов, кроме метрических».

 Декрет о введение международный метрической системы

Это был один из важнейших документов, который, наряду с введением западноевропейского календаря, вводился с целью интеграции советской России в международные процессы. Народному комиссариату по просвещению вменялось провести работу по ознакомлению школьников с метрической системой, а также осуществлять продвижение нововведений среди населения. В течение трёх лет допускалось параллельное использование старых и новых мер. С 1 января 1922 года планировалось прекратить производство гирь русской системы, а через год полностью изъять их из продажи. В соответствии с этим ожидалось, что к 1924 году переход на метрические единицы измерения будет окончательно завершён.

Декрет о введение международный метрической системы 

Однако тяжёлое экономическое и политическое положение страны, осложнённое Гражданской войной, помешало этим амбициозным планам. Особая Междуведомственная метрическая комиссия, созданная для оперативного решения вопросов, возникающих в работе различных комиссариатов, оказалась неспособна справиться с поставленными задачами: стало очевидно, что в назначенный пятилетний срок внедрить метрическую систему не представляется возможным. 29 мая 1922 года Декрет «Об отдалении срока введения метрической системы» установил новую дату – до 1 января 1927 года, и тогда началась действительно планомерная и последовательная работа по внедрению новых единиц измерения.

Декрет о введение международный метрической системы 

Руководящим органом по введению метрической системы становится Междуведомственная метрическая комиссия, Государственная контора по заготовке и продаже метрических мер и весов («Госмер»), созданная в апреле 1922 года, занимается вопросами изготовления и снабжения страны метрическими приборами, а научную поддержку и поверку мер и приборов осуществляет Главная палата мер и весов. В 1923 году вышли в свет «Таблицы взаимного перевода русских и метрических мер», получившие широкое распространение. Кроме того, около 30 изданий Главной палаты мер и весов было посвящено исключительно вопросам введения новой метрической системы в стране.

Большое значение для внедрения метрической системы в России имели Постановление ЦИК и СНК Союза ССР от 6 июня 1924 года, устанавливающее Положение о мерах и весах, и учреждение 15 сентября 1925 года первого центрального органа государственной стандартизации – Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны, преемником которого ныне является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

В 1927 году удалось достигнуть поставленных целей, о чём на Седьмой Генеральной конференции по мерам и весам, состоявшейся в том же году, были сделаны доклады «Введение метрической системы в СССР» и «Законодательство по мерам и весам в СССР за время 1921-1927 г.г.».

Интересно, что попытку внедрить международную метрическую систему предпринимались и ранее. Законом от 4 июня 1899 года, проект которого разработал Д. И. Менделеев, она допускалась к использованию в России в необязательном порядке. Временное правительство, выпустившее 30 апреля 1917 года соответствующий Декрет, обязывало применять исключительно метрическую систему. Кроме того, согласно архивным документам, проект Декрета Совнаркома РСФСР, который стал началом проведения метрической реформы, был подготовлен 11 сентября 1918 года.

Декрет о введение международный метрической системы 

Основой метрической системы явились постановления, принятые Национальным собранием Франции в 1791 и 1795 годах по определению метра как одной десятимиллионной доли одной четверти земного меридиана от Северного полюса до экватора (Парижский меридиан). 7 апреля 1795 года метрическая система впервые была сформирована и официально принята во французском праве. Международный характер метрическая система мер приобрела спустя почти сто лет - в 1875 году, когда 17 стран, в том числе Российская Империя, подписали Метрическую конвенцию для обеспечения международного единства и усовершенствования метрической системы.

Декрет о введение международный метрической системы

Нашли ошибку