Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 09.07.2018 08:17

05 и 06 июля 2018 г. на региональных телеканалах Свердловской области прошел новостной материал, посвящённый пользе маркировки продукции знаком Национальной системы сертификации (далее – НСС). Журналисты и обычные потребители оценили практическую пользу нововведения, которое позволяет осуществлять маркировку продукции современным надёжным методом – с помощью QR-кода, нанесенного на упаковку.

Национальная система сертификации – это серьёзный шаг вперёд, который обеспечивает прослеживаемость, прозрачность, добровольность и достоверность результатов испытаний и поднимает инфраструктуру качества на новый уровень. Основная цель внедрения НСС – исключить обращение на рынке Российской Федерации фальсифицированной и контрафактной продукции, выпускаемой по национальным стандартам (ГОСТ, ГОСТ Р).

Ни для кого не секрет, что потребители особенно доверяют продукции с маркировкой «ГОСТ» или «ГОСТ Р», чем в последнее время стали пользоваться производители контрафактной и фальсифицированной продукции. Многообразие маркировок на товарах, касающихся как обязательного подтверждения соответствия, так и добровольного в различных системах сертификации, не помогает, а скорее запутывает потребителей и они просто перестают обращать на них внимание. Тем более какой-либо внятный контроль за использованием данной символики отсутствует и существует риск её использования недобросовестными производителями или продавцами в отношении продукции, не прошедшей никаких процедур подтверждения соответствия. При масштабном внедрении маркировки товаров знаком НСС доступ контрафакту на прилавки магазинов будет закрыт.

ФБУ «УРАЛТЕСТ» является уполномоченным органом по сертификации в НСС с первого дня её создания. Эксперты учреждения отмечают устойчивое увеличение заинтересованности региональных производителей в подтверждении соответствия в рамках Национальной системе сертификации.

Примечательно, что участие в НСС для предприятий-изготовителей является добровольным, тем самым они подтверждают качество и доказывают своим потребителям, что их продукция самая лучшая. На маркировке продукции таких производителей имеется всем знакомый знак РСТ, а QR-код ведёт потребителя на сайт Росстандарта, где указана вся имеющаяся доказательная база. Право маркировать продукцию QR-кодом и знаком системы даётся предприятиям в отношении продукции, прошедшей сертификацию в НСС с положительным результатом. QR-код является удобным, современным и оперативным способом получения информации о продукции и её качестве, который к тому же обладает уникальной идентификацией, подделать которую невозможно, что и делает его действенным способом борьбы с контрафактом.

Стоит отметить, что сведения о товарах, сертифицированных в Национальной системе сертификации, находится в открытом доступе. При отсутствии мобильного приложения для считывания QR-кода любой заинтересованный потребитель может посмотреть реестр на сайте Росстандарта (Реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации).


Нашли ошибку