Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 25.05.2018 10:25

Объединённый стенд центров стандартизации, метрологии и испытаний Уральского федерального округа, представленный на 14 Московском международном инновационном форуме «Точные измерения – основа качества и безопасности», проходивший с 15 по 17 мая в г. Москве, демонстрировал практическую реализацию метрологического обеспечения цифровых производств региона.

На примере ЖКХ, энергетики, связи, транспорта и промышленности наглядно иллюстрировалось взаимодействие, обеспечивающее высокое качество продукции и услуг, залогом которого является метрологически подтверждённая точность и достоверность измерений.

Точные измерения – основа качества и безопасности

В регионе сосредоточено множество малых, средних и крупных компаний, производящих инновационную и высокотехнологичную продукцию, ряд из которой не имеет аналогов в мире. Цифровые средства измерения используются и предприятиями металлургического комплекса, а также организациями нефтегазового кластера в процессе добычи, транспортировки и переработки энергоресурсов. Таким образом, реальный сектор экономики УрФО имеет серьёзные метрологические потребности, практически полностью удовлетворяемые подведомственными организациями Росстандарта за счёт обладания вторичными государственными эталонами, широкой и ежегодно обновляемой областью аккредитации и парком самого современного оборудования.

Точные измерения – основа качества и безопасности

 «В свете перехода экономики Российской Федерации на инновационную модель развития перед центрами стандартизации, метрологии и испытаний встаёт первоочередная задача по обеспечению региона эталонами высокого разряда. На Урале эта работа уже ведётся и является одним из приоритетных направлений нашей деятельности» - сказал Геннадий Шахалевич, специальный представитель руководителя Росстандарта в УрФО, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Формирование эталонной базы ориентировано на запросы конкретных предприятий, и преимущественно связано именно с высокой динамикой обновления приборов – поверка и калибровка средств измерений в волоконно-оптических линиях связи и тестеров цифровых потоков, навигационной спутниковой аппаратуры, координатно-измерительных машин, ультразвуковых расходомеров, измерения цифровых стандартов телевизионного вещания и сотовой связи.

Обеспечение единства измерений в условиях цифровой экономики является для метрологов УрФО одним из ключевых векторов профессионального роста и развития. В связи с этим доклады, представленные на международной конференции «Метрология цифровой экономики», состоявшейся 16 мая в рамках ММИФ-2018, вызвали живейший интерес у метрологического сообщества Урала.

По итогам форума объединённый стенд ФБУ ЦСМ УрФО удостоен золотой медали.

Точные измерения – основа качества и безопасности

Точные измерения – основа качества и безопасности

Точные измерения – основа качества и безопасности

 


Нашли ошибку