Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 26.09.2017 14:44

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября 2017 г. - Генеральный директор ЦСМ Росстандарта в Свердловской области (ФБУ «УРАЛТЕСТ») Геннадий Шахалевич принял участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, выступив с докладом о состоянии рынка светлых нефтепродуктов (бензин автомобильный, топливо дизельное).

В частности, Г. Шахалевич привёл статистические данные, характеризующие текущее положение дел в сфере оборота нефтепродуктов, а также презентовал возможные варианты реализации механизмов контроля за качеством топлива и смазочных масел: веерные испытания с привлечением исполнительной власти, государственного надзора и прокуратуры; добровольная сертификация автозаправочных станций, возможность создания интерактивной карты АЗС, на которой отмечаются результаты проведённых исследований топлива на соответствие требованиям национальных стандартов и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Планируется, что такого рода действия позволят обозначить проблемные участки на протяжении всей товаропроводящей цепочки топлива от завода-производителя до конечного потребителя, и, соответственно, значительно снизить долю контрафактного и фальсифицированного бензина, реализуемого на АЗС Свердловской области.

Кроме того, на мероприятии рассматривались региональные проблемы незаконного оборота продукции лёгкой промышленности, в том числе тканей для пошива школьной формы; санкционной продукции; молока и молочной продукции, в том числе при организации питания детей в образовательных и оздоровительных учреждениях, обсуждались вопросы по совершенствованию механизма транспортировки, временного хранения и утилизации медицинских отходов.

Росстандарт ведёт активную работу по противодействию обороту контрафактной продукции. Так, 22 июня 2017 г. ФАТРИМ и Правительством РФ внесли в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке», а во второй декаде сентября 2017 года заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов принял участие в работе V Международного форума «АНТИКОНТРАФАКТ-2017», где представил доклад о деятельности ведомства в сфере противодействия незаконному обороту продукции на рынке строительных материалов.

Презентация «Оборот нефтепродуктов. Совершенствование механизма контроля на региональном уровне»

Нашли ошибку