Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 24.08.2017 08:56

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 августа 2017 г. – В преддверии начала учебного года торговые точки Екатеринбурга и области наводнены школьными принадлежностями, стоимость которых за единицу товара существенно различается. По инициативе ряда СМИ эксперты Уральского центра стандартизации и метрологии провели оценку школьной формы и детской обуви на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011. Данный нормативный документ обязывает производителей выпускать продукцию, отвечающую определённым критериям безопасности.  

В лабораторию отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» поступило 12 образцов школьной формы, приобретённых в торговых точках Екатеринбурга (для мальчиков – два костюма-тройки, две рубашки, два джемпера, для девочек – два платья, две блузки, две юбки в ценовом диапазоне от 200 до 1200 руб. за одно изделие).

Испытания школьной формы

Испытания одежды проводились по следующим показателям: массовая доля волокон (соответствие фактического состава ткани указанному на маркировке изделия), гигроскопичность (способность впитывать влагу), воздухопроницаемость (вентилирующие свойства ткани), устойчивость окраски к поту, к стирке, сухому трению (вероятность того, что ткань будет желтеть, линять и окрашивать другие изделия), стойкость ткани к истиранию (износостойкость), прочность ткани на разрыв, количество свободного формальдегида.

Испытания школьной формы

По результатам оценки соответствия только 8% образцов были признаны соответствующими требованиям ТР ТС 007/2011. Остальные изделия не выдержали испытаний по показателям гигроскопичности, устойчивости окраски к сухому трению и массовой доле волокон. Так, на маркировке костюмов заявлен натуральный состав ткани (40% шерсть, 40% хлопок, 20% вискоза), по факту на 97% материал состоит из полиэфира – синтетического волокна, по своим характеристикам сходного с полиэтиленом. На многих образцах вообще отсутствовали этикетки, что также является нарушением законодательства.

Испытания школьной формы  

Надежда Круглова, ведущий инженер отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ»: «У подавляющей части представленной в лабораторию школьной формы показатели гигроскопичности меньше требуемых в несколько раз, а то и вовсе нулевые - если в такой одежде ребёнок вспотеет, влага не впитается в неё, следовательно, дети могут простудиться, выйдя на улицу. Кроме того, в таких случаях возможно появление раздражения на коже, так называемой «потницы».

Отсутствие необходимой устойчивости к сухому трению означает, что изделие тёмного цвета будет окрашивать более светлые, находящиеся в контакте с ним, например, рубашки, майки, колготки, и даже портфели.

При выборе школьной формы и вообще одежды для ребёнка довольно просто самостоятельно определить состав ткани: искусственные волокна имеют гладкую и ровную поверхность, поэтому материал, как правило, имеет выраженный блеск. И если подол юбки или рукав рубашки ненадолго сжать в руке, то синтетика практически сразу разгладится, натуральная ткань останется смятой. Трикотажные изделия достаточно понюхать – шерсть всегда имеет специфический «животный» запах.

Детская обувь (три пары ботинок для мальчиков и столько же пар туфель для девочек в ценовом диапазоне до 600 рублей за пару) достойно выдержала испытания: показатели прочности крепления подошвы, гибкости и деформации подноска находились в пределах норм. Однако в одном образце было выявлено введение в заблуждение потребителей – вместо заявленного клее-прошивного метода крепления подошвы к заготовке верха применялся лишь клеевой метод, а шов носил исключительно декоративный характер.

Испытания обуви

Испытания ботинка

Приобретая обувь для ребёнка, необходимо обращать внимание на гибкость подошвы – для этого необходимо слегка согнуть туфель или ботинок. При этом подошва не должна сгибаться как слишком легко, так и слишком тяжело, в обоих случаях детям будет некомфортно в ней ходить. Также можно проверить и деформацию подноска, нажав на носок обуви. Если он не приобрёл первоначальный вид в течение нескольких секунд, от такой покупки лучше отказаться – скорее всего, обувь будет давить на пальцы. Стоит отметить, что согласно требованиям ТР ТС 007/2011, высота каблука детской обуви не должна превышать 3.5 см. 

Испытания туфли

Евгений Сысуев, начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ»: «При возникновении сомнений в магазине вы можете запросить сертификат соответствия на изделие – одежда и обувь для детей подлежит обязательной сертификации вне зависимости от того, где они были произведены, в России или за рубежом. У сертифицированного изделия данные, указанные в сертификате и на маркировке, совпадают. Дополнительной гарантией качества и безопасности продукции является свежий протокол испытаний, выданный аккредитованной лабораторией вашего региона – он означает, что они действительно проводились».

Также рекомендуем отдать предпочтение изделию, изготовленному в соответствии с требованиями ГОСТа, т.к. в случае, если производитель декларирует, что выпускает продукцию на основании национальных стандартов, для него они становятся обязательными и за неисполнение этого обязательства предусмотрена административная ответственность.

 

Информация публикуется с разрешения заказчика испытаний.

Нашли ошибку