Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 19.07.2017 08:50

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля 2017 г. – В рамках деловой поездки на Международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2017 (г. Екатеринбург) делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с руководителем ведомства Алексеем Абрамовым посетила ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Абрамов Алексей

Для высоких гостей генеральный директор учреждения Геннадий Шахалевич провёл экскурсию, в ходе которой делегация и корреспондент портала 66.ru осмотрели метрологические отделы, испытательные лаборатории, орган по сертификации, справочно-информационный фонд и бюро приёма средств измерений.

Абрамов Алексей в ФБУ "УРАЛТЕСТ"

Вниманию руководства Росстандарта были представлены наиболее динамично развивающиеся производственные подразделения, многие из которых обладают уникальным для УрФО спектром поверочных услуг и оснащены высокоточным оборудованием. Так, отдел по поверке геодезических СИ и навигационной спутниковой аппаратуры единственный среди государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний осуществляет не только поверку, калибровку и юстировку, но и ремонт геодезических оптико-механических и электронных средств измерений. Отдел обеспечения единства теплотехнических измерений обладает широчайшим парком самых современных приборов, причём российского производства, и последовательно проводит политику импортозамещения оборудования. Алексей Абрамов и заместитель руководителя Антон Шалаев ознакомились с работой расходомерной установки, изготовленной на заводе «Прибор» (г. Казань), характеристики которой не уступают, а по отдельным параметрам и превосходят зарубежные аналоги.

Шахалевич Геннадий и Шалаев Антон

Уникальность поверочных услуг отделов обеспечения единства измерений магнитных величин и неразрушающего контроля, физико-химических и оптико-физических величин, электрических величин обусловлена наличием наиболее точных в УрФО эталонов, а также обширной областью аккредитации, практически полностью охватывающей профильную номенклатуру средств измерений. В ходе осмотра руководитель Росстандарта беседовал с метрологами, интересовался особенностями проведения поверок, а также значимостью деятельности подразделений для предприятий реального сектора экономики Екатеринбурга и Свердловской области. В завершение экскурсии по производственным отделам руководство Росстандарта осмотрело мобильную метрологическую лабораторию.

Абрамов Алексей в ФБУ "УРАЛТЕСТ"

Специалисты испытательной лаборатории представили возможности проведения оценки соответствия промышленной группы товаров: изделий из пластмассы (изделия хозяйственного обихода, игрушки), текстиля (школьная форма, спецодежда), посуды, упаковки и тары. Делегация Федерального агентства присутствовала при определении прочности крепления подошвы детской обуви с использованием испытательной машины H50KS – в результате было установлено, что прочностные характеристики не соответствуют требованиям, установленным в нормативной документации. Кроме того, в данном конкретном случае производитель только имитировал клее-прошивной метод крепления подошвы и заготовки верха, ограничившись лишь клеевым методом, что значительно ухудшает потребительские свойства продукции и вводит в заблуждение потенциальных покупателей.     

Абрамов Алексей в ФБУ "УРАЛТЕСТ"

Абрамов Алексей в ФБУ "УРАЛТЕСТ"

Шалаев Антон в ФБУ "УРАЛТЕСТ"

Посетив бюро приёма средств измерений в поверку, Алексей Абрамов ознакомился с новацией ФБУ «УРАЛТЕСТ» - введением штрих-кодирования приборов (каждое средство измерения на этапе приёмки получает уникальный штрих-код, по которому в дальнейшем происходит контроль сроков движения СИ по учреждению), а в органе по сертификации руководитель Росстандарта обсудил с экспертами способы продвижения Национальной системы сертификации в сегменте b2b.

Абрамов Алексей в ФБУ "УРАЛТЕСТ"

«Нам было непросто определить, какие именно отделы должны показать свою деятельность для столь высоких экспертов, т.к. в каждом подразделении идёт постоянная работа по обновлению парка оборудования, расширению области аккредитации и номенклатуры поверяемых приборов, освоению новых методик поверки и испытаний, приобретению более точных эталонов, оптимизации труда сотрудников с целью повышения качества обслуживания. Всё это – наша ежедневная практическая деятельность, и каждый отдел был достоин участия в экскурсии», - заключил генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Геннадий Шахалевич.

Нашли ошибку