Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 19.07.2017 08:34

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля 2017 г. – В период проведения Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 на стенде Минпромторга России была организована работа типового офиса по приёму заявок на участие в Национальной системе сертификации (НСС).

Основная цель деятельности офиса НСС – в онлайн-режиме продемонстрировать алгоритм работы органа по сертификации с предприятиями-участниками системы: приём заявок, внесение их в реестр заявителей, разъяснение дальнейшей последовательности действий по проведению испытаний продукции.

Иннопром 2017

Кроме того, специалисты органа по сертификации и испытательной лаборатории ФБУ «УРАЛТЕСТ» оказывали консультационные услуги по вопросам, связанным с реализацией НСС на практике, а также информировали о перспективах и преференциях, получаемых предприятием в результате участия в проекте.

«Без преувеличения можно сказать, что типовой офис по приёму заявок на участие в Национальной системе сертификации вызвал большой интерес среди посетителей выставки - в первый же день специалисты нашего учреждения приняли 8 заявок от представителей предприятий. Всего по итогам работы офиса около 250 человек получили исчерпывающую консультацию по всему спектру функционирования НСС, а общее количество заявок, поданных в орган по сертификации ФБУ «УРАЛТЕСТ», увеличилось на 47%» - заявил генеральный директор учреждения Геннадий Шахалевич.

Иннопром 2017

Заместители Руководителя Росстандарта Антон Шалаев и Борис Потёмкин отметили, что организация такого рода открытых площадок в значительной мере способствует продвижению Национальной системы сертификации, позволяя широко информировать общественность и бизнес-сообщество.

На сегодняшний день в Свердловской области 4 вида хлебобулочных изделий успешно прошли все этапы сертификации в рамках НСС, о чем свидетельствует запись в специальном реестре, опубликованном на сайте Росстандарта. Это даёт предприятиям право маркировать продукцию Знаком национальной системы стандартизации, который подтверждает, что качество товара соответствует требованиям ГОСТ.

Иннопром 2017

Справочно: Национальная система сертификации является одним из самых крупных государственных проектов, внедрение которого возложено на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Основная цель НСС -  обеспечить уверенность участников рынка, как потребителей, так и производителей, в подтверждённом качестве продукции, на маркировке которой указан ГОСТ. В текущее время проект апробируется в семи регионах: Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Волгоградской, Омской областях и Республике Крым. С 2018 года Национальная система сертификации будет реализована в масштабах всей страны.


Нашли ошибку