Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 13.12.2016 10:18

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря 2016 г. – Генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ» Геннадий Шахалевич принял участие в межрегиональном круглом столе «Аргументы качества: как бороться с суррогатом на рынках топлива?», который состоялся 9 декабря текущего года в Тюмени.

Участники мероприятия обсудили возможные меры борьбы с суррогатным топливом, реализуемым на АЗС Уральского федерального округа. В частности, поступили предложения об ужесточении административной ответственности за продажу фальсифицированных бензинов и включении соответствующих статей в областные КоАП; об усилении мониторинга автозаправочных станций надзорными органами в части проведения внеплановых проверок, а также об установлении контроля за качеством топлива на протяжении всей цепочки пути топлива от завода-производителя до конечного потребителя.

Круглый стола по борьбе с сурогатным топливом

Оживлённую дискуссию вызвала проблема реализации на АЗС так называемых средних дистиллятов – судового и печного топлива, продажи которого носят массовый характер на северо-востоке УрФО. Мнения собравшихся разделились: часть из них высказалась за полный запрет торговли данными видами горючего, другие настаивали на предоставлении покупателям права выбора и официальном закреплении средних дистиллятов как самостоятельного вида топлива.

Геннадий Шахалевич отметил, что в текущем году качество автомобильного бензина и дизельного топлива стало улучшаться по сравнению с 2015 годом – об этом свидетельствуют данные отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ», проводившего испытания в рамках проверочных рейдов Прокуратуры и УМТУ Росстандарта. Кроме того, в Свердловской области возобновлена практическая работа системы добровольной сертификации услуг автозаправочных станций и комплексов «УРАЛСЕРТ-АЗС», которая гарантирует комплексную ступенчатую систему проверки качества.

По итогам круглого стола планируется создание рабочей группы по решению вопросов, связанных с борьбой с суррогатным топливом на рынке региона.

Нашли ошибку