Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 03.10.2016 16:36

28 сентября 2016 года в Екатеринбурге состоялся научно-практический семинар «Основные положения Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». Цели, задачи, принципы, новеллы». Организаторами мероприятия выступили: Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (г. Москва), ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Уральский НИИ метрологии.

В ходе семинара Иосиф Аронов, научный руководитель ОАО «ВНИИМС», д.т.н., профессор, предоставил исчерпывающую информацию по всем аспектам, связанным с указанным правовым актом, а именно: факторы, обусловившие принятие самостоятельного федерального закона «О  стандартизации в Российской Федерации»; роль стандартизации в развитии экономики  РФ; основные новеллы федерального закона и последующие действия, обеспечивающие реализацию его положений, и другие вопросы в соответствии с программой мероприятия.

Иосиф Аронов, научный руководитель ОАО «ВНИИМС»

Вероника Кислова, начальник отдела метрологического обеспечения, стандартизации и экспертных работ ФБУ «УРАЛТЕСТ»: «Особая значимость семинара состояла в том, что Иосиф Зиновьевич является одним из разработчиков закона о стандартизации, таким образом, вся информация поступала непосредственно из первоисточника. Представителям центров стандартизации, метрологии и испытаний, а также начальникам служб стандартизации предприятий Свердловской области были разъяснены не только цели, задачи и принципы документа, но и действующие подзаконные акты, и перспективы развития национальной системы стандартизации в целом».

Круглый стол, явившийся заключительным этапом семинара, дал присутствующим возможность обсудить интересующие их вопросы: основополагающие стандарты, использование ссылок на национальные стандарты в нормативно-правовых актах, наилучшие доступные технологии, применение справочников ИТС, переход к общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), добровольная сертификация продукции, декларирование продукции без привлечения третьих лиц.

Лариса Гармс, начальник отдела метрологии и стандартизации АО «НПО «Интротест»: «Благодарю организаторов за очень содержательный семинар! Лектор просто изумительный, за столь короткое время на одном дыхании преподнести такой объём информации!»

По итогам мероприятия все слушатели получили удостоверения о прохождении семинарского обучения.

Шахалевич Геннадий Анатольевич

Нашли ошибку