Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 26.05.2016 15:12

Орган по сертификации ФБУ «УРАЛТЕСТ» возобновил практическую работу системы добровольной сертификации услуг автозаправочных станций и комплексов «УРАЛСЕРТ-АЗС».

Актуальность деятельности по оценке соответствия автозаправочных станций стала очевидной после выявления большого количества нарушений в ходе проверки в 2015 году. Напомним, по Поручению Президента РФ Росстандартом совместно с органами Прокуратуры проводились широкомасштабные проверки качества моторного топлива, реализуемого на АЗС. В целом по стране на 1342 автозаправочных станций выявлены разного рода нарушения. Это составило 43% от общего объёма проверок.

Основная доля нарушений пришлась на реализацию некачественного автомобильного бензина и дизельного топлива, кроме того, были выявлены случаи применения неповеренных средств измерений и недолива топлива. Надзорными органами были вынесены постановления и в области качества оказываемых сопутствующих услуг: продажа товаров повседневного спроса, услуги общественного питания и т.д.

Проверка качества моторного топлива на нефтебазах показала гораздо меньшее количество выявленных нарушений. Следовательно, можно с большой долей уверенности сделать вывод, что махинации с качеством и количеством реализуемого моторного топлива процветают именно на АЗС и касаются каждого автовладельца.

Во всём цивилизованном мире, не исключая и Российскую Федерацию, качество товара или услуги является предметом добросовестной конкуренции, где вмешательство власти минимально. Государство обязано следить за безопасностью того или иного продукта, поэтому полномочия в области поддержания надлежащего качества продукции переданы рынку.

Рядовым потребителям подчас бывает сложно определить качество того или иного товара. В таком случае главным ориентиром является наличие фактического подтверждения соответствия требованиям нормативных документов продукта, особенно это касается качества реализуемого топлива. Система добровольной сертификации услуг автозаправочных станций и комплексов «УРАЛСЕРТ-АЗС» гарантирует комплексную ступенчатую систему проверки качества. По завершении процедуры добровольной сертификации АЗС получает сертификат соответствующего уровня - базовый, продвинутый или полный. Такого рода документ гарантирует потребителю, что здесь реализуется моторное топливо надлежащего качества, средства измерения (топливораздаточные пистолеты) поверены, оказание сопутствующих услуг находится на высоком уровне. Очевидно, что в целях продления сроков эксплуатации транспортного средства, сохранения работоспособности деталей и узлов, и, как следствие, обеспечения безопасности жизни и здоровья водителя и пассажиров во время пользования автомобилем, целесообразно заправлять его на АЗС, имеющих сертификат системы добровольной сертификации услуг автозаправочных станций и комплексов «УРАЛСЕРТ-АЗС». Более подробно о данной системе можно прочитать в соответствующей статье на нашем сайте.

Приглашаем владельцев автозаправочных станций к участию в системе добровольной сертификации «УРАЛСЕРТ-АЗС». Наличие сертификата системы является серьёзным конкурентным преимуществом, подтверждающим высокое качество оказываемых услуг.

Контактное лицо по вопросам сертификации:

Сайкин Михаил Викторович

Главный специалист по инновационной деятельности и развитию

Тел.: +7 (343) 350-60-58, email: saykinmv@uraltest.ru

Нашли ошибку