Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 18.04.2016 08:45

Начальник отдела обеспечения единства измерений массы и объёма ФБУ «УРАЛТЕСТ» Владимир Зотин принял участие в семинаре «Современное метрологическое обеспечение весоизмерительного оборудования, используемого на производстве». Организатором мероприятия выступило ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии».

Выступая с докладом на семинаре, В. Зотин осветил следующие вопросы:

1. Оснащенность отдела эталонами и средствами измерений;

2. Презентация услуг и работ, оказываемых отделом;

3. Собственное производство гирь, их первичная и периодическая поверка;

4. Определение магнитной восприимчивости и остаточной намагниченности гирь;

5. Поверка большегрузных весов, в т.ч. наличие эталонных гирь для поверки весов широкого диапазона грузоподъёмности, оснащенность парком автомобилей для перевозки поверочных грузов;

6. Ремонт гирь большой массы на базе филиала в г. Среднеуральске;

7. Организация работы с клиентами.

Владимир Зотин: «В настоящее время в ФБУ «УРАЛТЕСТ» совместно с ФГУП «УНИИМ» проводятся эксперименты по определению изменения массы гирь в зависимости от их намагниченности. Кроме того, в ближайшем будущем в нашем учреждении будет решена проблема размагничивания гирь в связи с внедрением системы размагничивания, разработанной и изготовленной в Уральском научно-исследовательском институте метрологии».

В мероприятии приняли участие специалисты метрологических служб крупнейших промышленных предприятий региона, а также сотрудники центров стандартизации, метрологии и испытаний УрФО.

В рамках семинара состоялся круглый стол с участием директора ФГУП «УНИИМ» Сергея Медведевских. В ходе активной дискуссии обсуждался ряд важных тем:

· Предстоящие изменения в законодательстве об обеспечении единства измерений;

· Новый подход в аттестации эталонов;

· Вопросы первичной поверки средств измерений (СИ) после ремонта;

· Разработка методик калибровки в соответствии с критериями аккредитации;

· Координация работы ФБУ «УРАЛТЕСТ» и ФГУП «УНИИМ».

Нашли ошибку