Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 24.02.2016 15:42

18 февраля 2016 года в ФБУ «УРАЛТЕСТ» прошёл брифинг, посвящённый качеству моторного топлива, реализуемого на АЗС.  Геннадий Шахалевич, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», и Алексей Коробейников, депутат Законодательного собрания Свердловской области, выступая на мероприятии, детально осветили сложившуюся ситуацию.

В Российской Федерации качество нефтепродуктов контролируется Росстандартом на постоянной основе. Однако в 2015 году по указанию Президента РФ, была организована беспрецедентная по масштабам проверка качества топлива с привлечением ряда надзорных органов, в том числе прокуратуры. Контрольные мероприятия продемонстрировали актуальность проблемы качества топлива: только в Свердловской области 32% проб автомобильного бензина и 37% проб дизельного топлива не соответствовали требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

IMG_576.jpg

Основная доля нарушений физико-химических характеристик топлива приходится на несоответствие по показателям «массовая доля серы», «температура вспышки в закрытом тигле» и «октановое число».

В 2016 году, в рамках надзорной деятельности Росстандарта, отбор образцов зимнего моторного топлива был продолжен и показал неудовлетворительные результаты. На брифинге Г. Шахалевич пояснил, что, согласно имеющимся на сегодняшний день результатам испытаний, проведенных силами ФБУ «УРАЛТЕСТ», качество нефтепродуктов только ухудшилось. В частности, 66% проб дизельного топлива не обладают необходимыми показателями. А. Коробейников подтвердил, что количество жалоб от населения на низкое качество нефтепродуктов только растёт. Недобросовестные автозаправочные станции хотя и подвергаются административным штрафам, но они невелики. В настоящее время Минпромторг и Росстандарт вышли с инициативой по введению «оборотных штрафов» в размере от 1 до 15 процентов от годовой выручки предприятия. По мнению руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, данная мера позволит существенным образом ограничить желание недобросовестно конкурировать на топливном рынке (по данным официального сайта Росстандарта www.gost.ru).

IMG_5767_.jpg

Выступая на брифинге, начальник отдела оценки соответствия ФБУ «УРАЛТЕСТ» Евгений Сысуев указал, что современные автотранспортные средства рассчитаны на высококачественное топливо. Эксплуатация автомобиля, заправленного некачественным бензином или дизельным топливом, приводит к существенным сбоям в работе силового агрегата: страдает поршневая группа, резко падает мощность двигателя, сокращается ресурс его работы. Последствия могут быть чрезвычайно серьезными, в некоторых случаях даже катастрофическими: разрушение поршней приведёт к выходу из строя силовой установки, что, в свою очередь, повлечёт за собой отказ работы тормозной системы, различных систем безопасности и рулевого управления. Представьте себе, если это произойдет непосредственно во время движения автомашины!

Сысуев Е.Г.

В результате проверок было установлено, что подавляющее количество проб некачественных нефтепродуктов приходится на несетевые АЗС, на которых зачастую отсутствует какой бы то ни было контроль качества реализуемого автомобильного топлива, и, кроме того, поставка топлива осуществляется от ненадёжных поставщиков. Указанные факторы позволяют получать дополнительную прибыль, при этом, копеечная экономия оборачивается для автолюбителей значительными затратами на ремонт транспортных средств.

IMG_5808_.jpg

Учитывая масштабы проблемы, в 2016 году количество проверок качества моторного топлива, проводимых Росстандартом, будет увеличено в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что регулярный контроль реализуемого на АЗС моторного топлива заставит недобросовестных предпринимателей устранить имеющиеся нарушения. Ведь, помимо качества нефтепродуктов, существует и ряд других проблем: недоливы, несоблюдение требований техники безопасности, нарушения санитарных норм и др.

Для потребителей ориентиром может стать наличие у автозаправочной станции документального подтверждения высокого качества нефтепродуктов и оказываемых услуг. При этом любой водитель, убедившись в наличии результатов оценки соответствия качества АЗС (в форме сертификата соответствия оказываемых услуг), может быть уверен, что автомобиль заправят качественным и безопасным топливом, а сопутствующее услуги будут оказаны на высоте. ФБУ «Уралтест» приступает к практическим работам по оценке соответствия качества и безопасности услуг автозаправочных станций в системе добровольной сертификации «УРАЛСЕРТ-АЗС» (СДС «УРАЛТЕСТ-АЗС» внесена в реестр добровольных систем сертификации Федерального агентства по Техническому регулированию и метрологии Рег. № РОСС RU.А023.04ЗУ00).



Нашли ошибку