Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 21.01.2016 13:11

25 декабря 2015 года Министерство труда и соцзащиты РФ внесло ФБУ «УРАЛТЕСТ» в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда (регистрационный номер записи в реестре – 183).

Это означает, что, в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» ФБУ «УРАЛТЕСТ» имеет право осуществлять специальную оценку условий труда на рабочих местах как в офисных, так и в производственных помещениях, в том числе тех, которые относятся к категории вредных условий труда.

Хотелось бы подчеркнуть, что специальной оценке условий труда подлежат все рабочие места любого работодателя, за некоторыми исключениями, указанными в № 426-ФЗ. Основные цели проведения данной процедуры:

•   оценка соответствия условий труда на рабочих местах;

•    установление работникам, занятым во вредных и/или опасных условиях труда, гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством;

•    освобождение работодателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам, если условия труда соответствуют государственным требованиям и стандартам охраны труда.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте обязательна для всех категорий работодателей и проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 №421-ФЗ отчетность в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ должна предоставляться с учетом сведений о результатах проведенной специальной оценки условий труда.

Законом предусмотрена ответственность за неисполнение требований федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. Так, статья 5.27.1 КоАП РФ указывает, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от  60 000 до 80 000 рублей.


Нашли ошибку