Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 29.12.2015 15:55

В преддверии Нового года ФБУ «УРАЛТЕСТ» проверил качество и безопасность пищевой и промышленной продукции, которая традиционно является частью праздничного застолья и украшения.

Отдел оценки соответствия произвёл испытания шампанского, овощей и фруктов, а также новогодней символики (игрушек). В розничных сетях Екатеринбурга были закуплены 7 образцов алкогольной продукции среднего ценового сегмента, помидоры, яблоки, морковь, картофель, мягкие игрушки «Обезьяна» и «Дед Мороз с ёлкой».

На соответствие требованиям национальных стандартов испытывались 2 образца российского шампанского полусладкого белого, 2 образца напитков винных газированных полусладких белых, 2 образца вин игристых полусладких белых, 1 образец вина игристого жемчужного полусладкого белого.


29% проб не прошли испытания. Один из образцов винного напитка не обладает необходимыми органолептическими показателями – в нём отсутствуют признаки брожения виноградного сусла или ягод винограда. Это означает, что образец не имеет винного материала, которого в нём должно содержаться не менее 50%. В данном напитке есть только спирт, вода, сахар, кислота и ароматическая добавка.

Также по органолептическим показателям не соответствует требованиям национальных стандартов один из образцов вина игристого полусладкого белого. При наличии хороших игристых свойств и цвете, свойственном игристым винам, вкус оказался окисленным. Следовательно, либо была нарушена технология производства, в процессе которого в вино попал кислород, либо на продукт повлиял длительный срок хранения.


Остальные образцы алкогольной продукции (71%) с честью прошли испытания, также как и вся сельскохозяйственная продукция.

Специалисты ФБУ «УРАЛТЕСТ» исследовали фрукты и овощи на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности. В яблоках и бананах определяли остаточное количество хлорорганических пестицидов, в моркови, картофеле и томатах – нитратов.

Согласно протоколам испытаний, при норме содержания пестицидов не более 0,05 мг/кг в образцах фруктов они имеются в количестве менее 0,0001мг/кг. Не превышает допустимых значений и число нитратов в моркови и томатах – менее 30 мг/кг при разрешенных 250 мг/кг. Образец картофеля показал наличие нитратов в размере 70 мг/кг, что в 3,5 раза меньше нормы.


Плюшевый символ наступающего года и классический персонаж новогодних праздников исследовали на прочность. Все мягкие игрушки должны обладать определённой прочностью швов, чтобы в процессе эксплуатации наполнитель не попал в дыхательные пути ребёнка. И обезьяна, и Дед Мороз разорвались только при нагрузках, в три раза превышающих нормативы.


Что касается ёлочных гирлянд, их проверкой занимался отдел ОЕИ электрических величин. Все гирлянды были произведены в Китае и испытывались на сопротивление изоляции и электрическую прочность изоляции. Абсолютно все образцы показали значение сопротивления изоляции в 10 ГОм при требовании ГОСТа не менее 2 МОм. Электрическая прочность изоляции также оказалась на высоте – пробоя не было ни в одном испытании. При этом показания токов утечки (меньшее характеризует потенциально лучшую электрическую изоляцию) находятся в диапазоне 0,11-0,29 мА.

На основании проведённых испытаний можно сделать вывод, что в Свердловской области предприниматели, работающие в розничном сегмента рынка, являются добросовестными. Подавляющее большинство исследованной продукции обладает надлежащим качеством и безопасно для здоровья людей[i]. Даже образцы алкоголя, признанные не прошедшими испытания, не имеют критических недостатков.

Это не первое испытание пищевой и промышленной продукции, проведённое сотрудниками ФБУ «УРАЛТЕСТ». В начале года в рамках акции «Тест на качество», приуроченной к 90-летию Росстандарта, исследовались образцы масла сливочного, произведённого на Урале. Все пять проб подтвердили соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по составу жировой фазы, т.е. не фальсифицированы жирами растительного происхождения.

Приятно сознавать, что в Свердловской области трудятся ответственные производители и продавцы пищевой и промышленной продукции. В этом плане ситуация на Среднем Урале значительно лучше многих регионов нашей страны.

Образцы продукции, соответствующие требованиям национальных стандартов:

1.    Напиток винный газированный Bolle белый полусладкий, производитель ЗАО «Боска-Рус», Башкортостан, Россия;

2.    Российское шампанское «Екатеринбургское» белое полусладкое, производитель ЗАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат», Свердловская область, Россия;

3.    Российское шампанское «Дагестанское» белое полусладкое, производитель ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», Дагестан, Россия;

4.    Вино игристое жемчужное «Борго Фарезе Ламбруско» белое полусладкое, производитель «Пр.И.В.И.с.р.л», Италия;

Вино игристое «Монмартр» белое полусладкое, производитель «Компани Франсез де Гран Ван», Франция.

[i] В случае с алкогольной продукцией – при умеренном её употреблении (см. этикетку)

Нашли ошибку