Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области»

показать меню
Дата публикации: 31.05.2016 09:24

Мероприятие состоялось с 17 по 19 мая 2016 года в ВДНХ и было традиционно приурочено к Всемирному дню метрологии. В рамках форума проводились: выставка средств измерений и метрологического обеспечения, выставка промышленного оборудования и приборов для технической диагностики и экспертизы, выставка технологического и коммерческого учёта энергоресурсов, выставка аналитических приборов и лабораторного оборудования промышленного и научного назначения, выставка оборудования и программного обеспечения для производственных процессов, а также Первый всероссийский съезд метрологов и приборостроителей.

Главной целью форума являлось создание международной коммуникационной платформы и содействие внутреннему сотрудничеству в области приборостроения, объединяющего представителей федеральных органов исполнительной власти, науки и бизнеса, с целью удовлетворения потребностей страны и общества в высокоточных измерениях, информатизации отрасли, формирования финансовых механизмов поддержки и продвижения инноваций, привлечения инвестиций международных и российских экономических институтов развития.

Выступая на открытии форума, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин заявил следующее: «Все аспекты промышленного развития нашей страны пронизаны тематикой измерений. Промышленная динамика в принципе невозможна без такой важнейшей инфраструктуры, как инфраструктура обеспечения точности измерений, потому что это основа доверия между контрагентами. Только доверие позволит обеспечивать как трансфер технологий, так и внедрение и реализацию новых разработок». 

1 (Никитин).jpg

С приветственным словом также выступили руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов, представители крупнейших предприятий и научных учреждений профильной тематики, региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний и др.

Впервые в этом году крупнейшие ФБУ ЦСМ Уральского федерального округа были представлены на объединённом стенде: «УРАЛТЕСТ», Тюменский ЦСМ, Челябинский ЦСМ и Курганский ЦСМ. В целях наглядной демонстрации взаимодействия центров стандартизации и метрологии с производственными предприятиями региона к участию были приглашены заводы, выпускающие инновационную продукцию: ООО «РаДан» (Екатеринбург) и ООО «ЭлМетро-Инжиниринг» (Челябинск).

2.jpg

Оформление стенда отражало не только взаимосвязь метрологии и реального сектора экономики, но и практическую реализацию государственной промышленной политики в рамках деятельности региональных ЦСМ.

3график 2970х2480.jpg  

Стенд осмотрели Глеб Никитин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Алексей Абрамов, руководитель Росстандарта, Сергей Голубев и Борис Потёмкин, заместители руководителя Росстандарта, а также другие официальные лица, которых встречал Геннадий Шахалевич, специальный представитель Руководителя Росстандарта в УрФО, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ».

Г. Шахалевич подробно рассказал об основной идее стенда, предпринимаемых шагах в сфере реализации промышленной политики государства, где ключевыми моментами являются создание инновационного продукта, импортозамещение, импортовытеснение и экспорт продукции. Высокие гости имели возможность на месте убедиться, как это реализуется практически – завод «РаДан» продемонстрировал инновационные ультразвуковые расходомеры, метрологическое обеспечение которых взяло на себя ФБУ «УРАЛТЕСТ».

 4-1.jpg 

4-2.jpg

4-3.jpg

4-4.jpg

4-5.jpg

В качестве интерактивного взаимодействия с посетителями выставки были представлены ростомер и весы, градуированные в старинных русских мерах. Простая на первый взгляд задумка привлекала множество посетителей, которым на память выдавался магнит с указанием результатов измерений (рост в аршинах и вершках, вес в пудах и фунтах). Такой магнит получил и Глеб Никитин, причём, как оказалось впоследствии, первый замминистра промышленности и торговли стал самым высоким человеком на выставке, измерившим свой рост на данном ростомере.

5-1.jpg

5-2.jpg

Три дня выставки прошли чрезвычайно плодотворно. Представители всех ФБУ ЦСМ УрФО провели множество встреч, завязали полезные контакты, ознакомили посетителей стенда с возможностями учреждений в области стандартизации, метрологии и испытаний. ФБУ «УРАЛТЕСТ» также представил собственные разработки – метрологические клейма,                     установку для поверки рН-метров «рН-ТЕСТ 01», высокоточные гири, коммутатор стеклянных электродов КЭ-1 и магазин нагрузок для поверки ультразвуковых дефектоскопов.

6-1.jpg

6-2.jpg

 

Производственные предприятия – ООО «РаДан» и ООО «ЭлМетро-Инжиниринг» - достойно выглядели на фоне остальных приборостроительных заводов. Участие в выставке позволило показать их самую передовую продукцию и заинтересовать потенциальных заказчиков со всей страны.

 7.jpg

7-1.jpg

Геннадий Шахалевич, генеральный директор ФБУ «УРАЛТЕСТ», и Юрий Суханов, заместитель генерального директора по метрологии ФБУ «УРАЛТЕСТ», стали делегатами Первого съезда метрологов и приборостроителей.

Геннадий Шахалевич: «Необходимость проведения мероприятия такого рода назревала давно. Общение метрологов и приборостроителей должно проходить в формате съезда, некого единого пространства, где можно обсудить все накопившиеся вопросы. Надеюсь, что мероприятие станет ежегодным».

Впервые за десятилетнюю историю участия в форуме ФБУ «УРАЛТЕСТ» завоевало золотую медаль. Учреждение удостоилось высокой награды за креативный подход в оформлении выставочного стенда.

8-1.jpg

8-2.jpg

8-3.jpg

8-4.jpg

8-5.jpg

8-6.jpg

8-7.jpg

8-8.jpg

8-9.jpg

8-91.jpg

8-92.jpg

8-93.jpg



Нашли ошибку